Ростовская область, 21 марта 2025. DON24.RU. В честь Международного дня театра кукол, отмечаемого сегодня, корреспонденты ИА «ДОН 24» заглянули за кулисы культового Ростовского государственного театра кукол имени В. С. Былкова. Рассказываем практически от А до Я, посетив мастерскую, несколько костюмерных, кукольных хранилищ (включая секретные), репетицию, о том, как живет учреждение сегодня, зачем актерам клизмы, что за сны преследуют творцов по ночам и почему театр кукол – это совсем не детская история.

Читать полную статью

В Ростовском государственном театре кукол имени В.С. Былкова стало доброй ежегодной традицией радовать зрителей премьерой новогоднего шоу. На этот раз театр предложил ребятам спектакль «Белоснежка и семь гномов» (режиссёр-постановщик Алексей Климашевский).

Авторы сценария Алексей Климашевский и Виктория Аникеенко взяли за основу сказку братьев Гримм про Белоснежку. Но сколько придумано интересных коллизий и поворотов сюжета! Спектакль получился ярким, красочным. Нарядные костюмы, прекрасные декорации (художник-постановщик Элеонора Корниенко). Впечатляет световое оформление (художники по свету Максим Кузьмин и Александр Белоусов). Видеопроекции охватывают не только сцену, но и стены зрительного зала, благодаря чему создаётся стереоэффект. Зрители попадают то в королевский дворец, то в зимний лес.

Читать полную статью

«Сказ об атамане Платове» в Новочеркасском театре, «Дом Бернарды Альбы» в Шахтинском и Новошахтинском, мюзикл «Есенин» в Ростовском музыкальном, «Сестра, подруга и жена» в театре Горького — на фестиваль-конкурс «Мельпомена» предлагаются самые интересные премьеры сезона. Театр кукол выставил сегодня на конкурсный просмотр спектакль «Котенок по имени Гав», удивляющий техникой китайского и русского театра теней.

Источник

Продолжение статьи по ссылке.

Продолжение статьи по ссылке.

Продолжение статьи по ссылке.

Судьба ростовского театра кукол: когда планируют переезд в новое здание?

Продолжение статьи по ссылке.

Продолжение статьи по ссылке.

Продолжение статьи по ссылке.